Версия для слабовидящих
Главная arrow Новости


Новый проект - "Твое СтудТВ"

Итак, дорогие друзья, Профсоюз студентов ЕТЖТ - филиала РГУПС запускает новый проект - "Твое СтудТВ". Первый выпуск новостей вы увидите уже совсем скоро. Если ты смелый, креативный и хочешь жить настоящей студенческой жизнью, то мы ждем тебя в наше команде!!!


 
"Показ документального фильма о Чернобыльской АЭС"

В Историко-культурном центре "Прожектор" г. Ельца специально для студентов ЕТЖТ - филиала РГУПС состоялся показ документального фильма о Чернобыльской АЭС. Организаторы похода в кино - преподаватель-организатор ОБЖ А.С. Черепников, преподаватель ФК Е. М.Климова и преподаватель биологии А.В. Родионов. Студенты узнали об истории создания Чернобыльской АЭС, в чем по мнению следствия была причина взрыва , какие недостатки присутствовали в проведения восстановительных работ, какое количество пострадало в результате аварии, кто был задействован в восстановлении и поддержании порядка в районах подвергшихся взрывы . по словам студентов, смотреть фильма был достаточно интересно, так как в программе обучения по предмету "Безопасность жизнедеятельности" присутствует такие разделы, как "Организация гражданской обороны", "Ядерное оружие, его поражающие факторы, "Защита населения от ОМП".


 
Сегодня нас посетила МОУ СОШ №17.

Ежегодно учащиеся 9-х классов приходят на ознакомительную экскурсию ЕТЖТ - филиал РГУПС. Сегодня нас посетила МОУ СОШ №17. Рассказать об истории образовательной организации, специальностях подготовки, провести по кабинетам и лабораториям ребятам предложили преподаватель Маргарита Анатольевна Голикова и специалист по набору студентов и профориентационной работе Татьяна Евгеньевна Подоляко. Активно в экскурсии приняли участие и студенты техникума. Заведующая библиотекой Наталья Владимировна Захарова познакомила школьников с традициями техникума, показала библиотечный фонд. Понравился ребятам спортзал, актовый зал, студенческая столовая, кабинеты... Они активно задавали интересующие их вопросы по поводу поступления и обучения. Надеемся, что экскурсия поможет ученикам сделать правильный выбор для дальнейшего обучения.


 
«Занимательное черчение»

В ЕТЖТ - филиале РГУПС преподавателями Голиковой М.А. и Голубевой В.П. при участии преподавателей Трофимовой О.Н. и Голубевой Е.А. 30 января 2020 года проведено открытое внеклассное мероприятие «Занимательное черчение» по учебной дисциплине «Инженерная графика». Преподавателями была проведена необходимая подготовительная работа, собран интересный материал для конкурсов. Мероприятие сопровождалось красочной презентацией. Соревновались команда девушек «Графини» и команда юношей «Чертежники». В ходе мероприятия обучающиеся должны были проявить смекалку, пространственное воображение, применить знания по Инженерной графике на практике. Болельщикам в свою очередь предлагались задания на сообразительность. По итогам конкурсов победу одержала команда «Чертежники». Поздравляем юношей!


 
"По следам уходящего года..."

В неформальной обстановке состоялось награждение участников Всероссийской предметной олимпиады по ОБЖ , 1 поток 2019-2020 учебного года. Студенты - победители Регионального и Федерального уровней будут награждены в мае на гала-концерте "По следам уходящего года...", где ребятам будут вручены дипломы и подарки директором техникума- Владиславом Геннадиевичем Красновым. Участники Олимпиады группа М-11: Алексеев Ярослав , Бабанин Сергей, Борисов Богдан, Бородаенко Максим, Бысов Даниил, Волков Владимир, Греков Андрей,Гукиш Дмитрий, Демин Даниил,Есин Кирилл, Ильясов Даниил,Купавых Дмирий , Мадатов Малик, Макаров Станислав , Стягов Андрей , Терезанов Даниил , Филатов Андрей, Фролов Дмирий , Целиковской Виталий , Чайков Руслан , Чернышёв Никита !!! Поздравляем и желаем дальнейших творческих и интеллектуальных побед! Благодарим преподавателя-организатора Андрея Черепникова за подготовку участников и победителей олимпиады!


 
Поздравляем с заслуженной наградой!!!

29 января 2020 г. в городском округе город Елец состоялся личный прием граждан Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области Юрия Тарана. В ходе мероприятия за профессиональные достижения и успехи по защите прав и интересов несовершеннолетних и в связи с 10-летием создания института Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации Почетной грамотой начальника Управления образования и науки Липецкой области награжден студент ЕТЖТ - филиала РГУПС - выпускник Детского общественного совета Дмитрий Титов. Поздравляем с заслуженной наградой!!!


 
Спартакиада среди образовательных организаций СПО и ВПО г. Ельца.

Активисты Добровольческого объединения "ЕТЖТ.48" приняли участие в проведении "Зимних забавах", которые прошли в рамках ежегодной круглогодичной спартакиады среди образовательных организаций СПО и ВПО г. Ельца. Ребята следили за правильностью выполнения конкурсных заданий, разнесли реквизит, приняли участие в церемонии награждения.


 
"зимние забавы"

В Ледовом дворце в Ельце прошёл очередной этап спартакиады "зимние забавы". 1 место - железнодорожники техникума эксплуатации и сервиса 2 место - у студентов ЕГУ центр СПО 3 место - у железнодорожников филиала РГУПС 4-6 места распределились среди команд ЕКЭПиОТ, Лицея сферы бытовых услуг и ЕГУ.


 
"История возникновения праздника"

С историей возникновения праздника – Дня студента в России познакомились студенты ЕТЖТ - филиала рГУПС в библиотеке-филиале №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, где приняли участие в праздничной программе «Ликуй, студент, – Татьянин день!». Праздник не может быть без хорошего настроения, а для его создания сотрудники библиотеки провели с присутствующими веселые конкурсы: «Я к Вам пишу…», «По страницам мифов и легенд», для юношей – «Художественное чтение», викторину для зрителей «Вспомни-ка!». Участники праздничной программы разыграли сценку «Смешные случаи со студентами», приняли участие в квест-игре «Найди сюрприз-поздравление». А также приняли участие в двух музыкальных конкурсах: танцевали под песню «Где-то на белом свете» из кинофильма «Кавказская пленница», изображая Нину и Шурика, объяснялись в любви в стиле рэп и рок.


 
День открытых дверей МВД РОССИИ ПО г.Ельцу

Обучающиеся ЕТЖТ - филиала РГУПС под неизменным руководством преподавателя- организатора ОБЖ Андрея Черепникова посетили День открытых дверей, который состоялся в городком отделе МВД РОССИИ ПО г.Ельцу. Ребятам рассказали об истории НКВД , МВД , о работе Патрульно-постовой службы , службе в криминалистике ,поселили музей , примерили экипировку сотрудников полиции . Мероприятие сопровождалось интересным рассказом председателя Совета ветеранов МВД Россия по г. Ельцу Назинцева Анатолия Максимовича. Техникум активно принимает участие в таких мероприятиях, ведь многие наши выпускники желают в будущем работать в структурах МВД России.


 
Поздравляем!

Ежегодно в Ельце в канун Дня Татьяны чествуют лучших представителей молодёжи. Сегодня прошло награждение студентов благодарственными письмами Администрации городского округа город Елец . Среди награждаемых и студенты ЕТЖТ - филиала РГУПС Андрей Дружинин и Антон Малышев. Не остались без внимания и родители, которых наградили Благодарственными письмами Администрации городского округа город Елец и Совета депутатов городского округа город Елец. Поздравляем!


 
"Первая воскресная школа"

Исполнилось 135 лет со дня открытия в Ельце первой воскресной школы, распахнувшей свои двери 15 января 1895 года. Примечательно, что о ней писали, царский министр, Ленин и нарком здравоохранения, благодаря чему учебное заведение попало в историю страны. Располагалась она в засосенской части города на пересечении улиц Землянской (ныне ул. Мешкова) и Безымянной (сейчас ул. Рабочая). Ее учредителем был инспектор Александровского Елецкого технического железнодорожного училища (сегодня ЕТЖТ — филиал РГУПС) Андрей Иванович Яшнов. Такие школы выполняли в России культурно-просветительские функции и работали раз в неделю. Учителя трудились здесь безвозмездно, а основной задачей подобных учебных заведений было распространение грамотности среди простого народа, в основном рабочих. благополучно просуществовала до 1903 года, а затем была закрыта. Кстати, о ней в своих мемуарах упоминает и наш известный земляк (впоследствии первый нарком здравоохранения РСФСР) Н. А. Семашко, который был выслан из столицы в Елец в 1896 году за участие в революционном движении. В своих мемуарах он писал: «Я быстро сорганизовал кружок учителей и учительниц (имеются в виду преподаватели елецкой воскресной школы — прим. Р. Д.), склонных к изучению марксизма. Они же отбирали тех рабочих и слушателей, которые интересовались общественно-политическими вопросами…». Так что прав был министр Дурново, опасавшийся проникновения революционных идей в народную среду через воскресные школы. И что обидно! Идеи-то эти были светлыми, благими и привлекательными, однако кончилось все революцией и кровавой мясорубкой гражданской войны.

ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТЫ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ" (ЕЛЕЦ)

Роман ДЕМИН,  Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script  


 
"ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТЫ "ГУДОК" Выпуск № 010 23.01.2020"

В 2020 году на полигоне Юго-Восточной намерены пропагандировать и активно развивать волонтёрское движение. Как сообщала газета «Вперёд», 15 января состоялось совместное заседание межрегионального совета ветеранов ЮВЖД, службы управления персоналом, Совета молодёжи при начальнике ЮВЖД и ряда других структурных подразделений. Председатель межрегионального совета ветеранов ЮВЖД Юрий Офицеров заявил о необходимости развития волонтёрского и благотворительного движения на железной дороге. «Важно, что действительно массовым становится волонтёрское движение, которое объединяет школьников, студентов, людей разных поколений и возрастов. Воплощением традиций взаимопомощи, уважения к старшим поколениям и к истории стал проект «Волонтёры Победы». На Юго-Восточной дороге занимаются волонтёрством, благотворительностью, наставничеством. Но я призываю к выстраиванию единой и целенаправленной политики в отношении данного рода деятельности. Её проводники призваны оказать поддержку неработающим пенсионерам железнодорожного транспорта, пожилым и больным людям, демонстрировать заботу о чистоте родного края, проявить себя на других участках», – подчеркнул Юрий Офицеров. Он привёл в качестве примера работу студентов Елецкого техникума железнодорожного транспорта и заместителя директора ЕТЖТ по воспитательной работе Юлии Божановой: «Эти люди принимают самое активное участие в различных благотворительных мероприятиях, откликаются на потребности и призывы о помощи тех, кто в ней нуждается. За свои инициативы, связанные с добровольчеством, не так давно техникум получил престижный грант от Благотворительного фонда «Почёт». В послужном списке Юлии Божановой – диплом победителя Международного конкурса «Эффективное добровольчество» и диплом лауреата областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы добровольческих объединений». Помимо этого, в рамках реализации проекта «ЕлецДобро» волонтёры из ЕТЖТ оказывали социальную помощь ветеранам войны и труда, а также участвовали в приведении в порядок территории городских улиц, парков и скверов. Объединение «ЕТЖТ.48» взошло на верхнюю ступень пьедестала почёта городского смотра-конкурса «Я – доброволец города Ельца» в категории «Социальный проект». Юрий Офицеров предложил организовать на базе ЕТЖТ выездное заседание межрегионального совета ветеранов ЮВЖД, чтобы обобщить опыт волонтёрского движения в техникуме и Елецком региональном совете ветеранов и распространить его на Юго-Восточной. «Актуальность этого мероприятия трудно переоценить: в стране идёт подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы. Эту дату надо встретить хорошими делами». По словам Юрия Офицерова, выездное заседание предполагается провести с участием первых лиц ЮВЖД, Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта, Благотворительного фонда «Почёт», Федерального агентства железнодорожного транспорта и др. Широкий круг участников образуют также руководители региональных советов ветеранов, представители учебных заведений, волонтёры. Состоится награждение лучших добровольцев помощи, экскурсии по ЕТЖТ. В рамках совместного заседания прошла презентация о добровольческой работе студентов техникума, а также активных людей старшего возраста – «серебряных волонтёров». «Их на полигоне ЮВЖД достаточно. «Серебряные волонтёры», несмотря на выход на пенсию, безвозмездно помогают другим и видят себя среди действующих сотрудников магистрали»,– отметил Юрий Офицеров.


 
«Православие и искусство»!

Поздравляем победителей Межрегиональной выставки-конкурса творческих работ «Православие и искусство»! 17 января 2020 года в выставочном зале ЕГУ им. И.А. Бунина состоялось торжественное награждение победителей 16-й Межрегиональной выставки-конкурса творческих работ «Православие и искусство». Мероприятие проводилось при поддержке и по благословению епископа Елецкого и Лебедянского Максима. В конкурсе приняли участие обучающиеся воскресных, общеобразовательных школ, центров дополнительного образования и школ искусств, обучающие средних профессиональных учебных заведений и студенты высших профессиональных учебных заведений Липецкой, Брянской, воронежской и других областей. Обучающиеся техникума являются постоянными участниками этой выставки-конкурса и неоднократно занимали призовые места в различных номинациях. Вот и сейчас призовые места в трёх номинациях заняли: НОМИНАЦИЯ «Образ православного храма» - Еремеев Дмитрий, группа С-21, макет «Церковь рождества Иоанна Предтечи Ширкова погоста Тверской области» - 2 место (руководитель Романова Е.В.); - Моска Илья , группа С-21, макет «Башня Николо-Карельского монастыря в Коломенском» - 2 место (руководитель Романова Е.В.); - Бирюлин Андрей, группа С-21, макет «Колокольня Елецкого Знаменского епархиального женского монастыря» - 3 место (руководитель Романова Е.В.). НОМИНАЦИЯ «Рождественская ель» - Палицына Екатерина , группа С-11, «Рождественская ель» - 2 место (руководитель Романова Е.В.).


 
"Спортивная жизнь"

С целью развития спортивной жизни и популяризации проведения активного досуга 20 января 2020 г. в ЕТЖТ - филиале РГУПС состоялся товарищеский матч по футболу между сборными командами техникума и ЧОУ "Школа "Развитие". Матч прошел по инициативе преподавателя ФК Елены Климовой. Игру судил руководитель ФВ Родионов Г. П. Как всегда победила дружба... Поздравляем команду наших студентов с победой!!!


 
<< В начало < Предыдущая 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 Следующая > В конец >>

Всего 1336 - 1350 из 1641
ЕТЖТ – филиал РГУПС © 2024
Страница сгенерирована за 0.022638 секунд